8(473) 260-22-14 единый номер для приема звонков от граждан

Более 1100 лифтов заменят в многоквартирных домах Воронежской области в 2023-2025 годах

21 декабря 2022, 13:30

В 2022 году в Воронежской области было проведено обследование технического состояния многоквартирных домов, включенных в региональную программу капитального ремонта. В ходе обследования выявлено более 1100 лифтов в 326 многоэтажках, которые необходимо заменить в кратчайшие сроки. В связи с этим со следующего года в регионе начнется ускоренная замена лифтового оборудования за счет средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области.

Лифты относятся к критически важному оборудованию многоэтажного жилфонда, которое определяет не только комфорт, но и безопасность проживания людей в высотных зданиях. Изношенность многих подъемных устройств достигла такой степени, при которой их дальнейшая эксплуатация становится непосредственной угрозой здоровью и жизни обитателей многоквартирных домов.

Для обеспечения безопасного проживания людей в многоэтажках в Воронежской области с 2023 года будет проводиться ускоренная замена лифтового оборудования за счет средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области. Региональный оператор уже ведет разработку проектно-сметной документации для замены изношенного лифтового оборудования, чтобы сразу после утверждения новой региональной программы капитального ремонта начать конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций. До 2025 года планируется заменить более 1100 подъемных устройств в 326 домах.

Строительно-монтажные работы начнутся в 2023 году в том числе за счет средств, полученных в результате снижения цены контрактов при проведении электронных аукционов, взыскания штрафов и неустоек в ходе претензионной работы с подрядными организациями, а также благодаря начислению банком процентов на временно неиспользуемые средства регионального оператора.

За весь период реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов – с 2014 по 2021 год – в Воронежской области заменено 639 лифтов. Краткосрочным планом капитального ремонта в 2022 году предусмотрена замена 206 лифтов. Уже приняты работы по замене 198 подъемников на сумму 462,7 млн рублей, по 8 лифтам идет оформление исполнительной документации.