8(473) 260-22-14 единый номер для приема звонков от граждан

В региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области на 2023-2052 годы включены 9092 дома

12 января 2023, 16:30

Постановлением правительства Воронежской области №1035 от 30.12.2022 утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Воронежской области на 2023-2052 годы.

В региональную программу капитального ремонта включены 9092 многоквартирных дома общей площадью более 46 млн кв. м., в том числе:

– 4745 домов в г. Воронеже;

– 4347 домов в муниципальных районах области.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ в региональную программу капремонта не включаются дома, признанные в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также дома, в которых имеется менее чем пять квартир.

Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов включает устранение неисправностей изношенных элементов, восстановление или замену (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов) их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий. При этом может осуществляться экономически целесообразная модернизация зданий или конструктивных элементов: увеличение количества и качества услуг, оснащение недостающими видами инженерного оборудования.