В Воронеже капитально отремонтировали фасад обветшавшего 5-этажного дома
21 декабря 2023, 14:10
Пятиэтажный дом №2 по ул. Раисы Беляевой построили в 1964 году. За 59 лет эксплуатации здание ни разу капитально не ремонтировалось. Благодаря региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов в этом году в обветшавшей пятиэтажке началось долгожданное обновление. После капитального ремонта фасада здание выглядит как новенькое. Впереди – модернизация всех внутридомовых систем жизнеобеспечения.
В последние годы дом №2 по ул. Раисы Беляевой совсем не радовал глаз местных жителей. Фасад пятиэтажки представлял собой удручающее зрелище. Кирпичная кладка стремительно разрушалась, стены покрылись трещинами, через которые зимний холод проникал в жилые помещения. Старые оконные блоки в местах общего пользования давно рассохлись и еле удерживали стекла.
Дом был включен в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта на 2023-2025 годы, и уже в этом году в обветшавшей пятиэтажке прошел первый этап капитального обновления. После ремонта фасада здание не узнать. Прежде чем оштукатурить стены, рабочие подрядной организации заделали все трещины, что существенно улучшило эксплуатационные характеристики несущих конструкций.
В ходе капитального ремонта фасада дома в местах общего пользования установили современные оконные стеклопакеты – герметично закрывающиеся и более удобные в эксплуатации. Повышению энергоэффективности здания и сокращению теплопотерь также будут способствовать новые входные группы с плотным прилеганием дверей.
Внешнее преображение пятиэтажки – только начало большой работы по комплексной модернизации здания. Краткосрочным планом капитального ремонта в 2024 году в доме №2 по ул. Раисы Беляевой предусмотрена полная замена всех внутридомовых инженерных систем – холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и электроснабжения. Для проведения этих работ Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области уже разработана проектно-сметная документация.