8(473) 260-22-14 единый номер для приема звонков от граждан

В январе 2025 года Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области подал 1031 заявление о взыскании с физических и юридических лиц задолженности по взносам на капремонт на сумму 24,6 млн рублей

18 февраля 2025, 13:08

В первом месяце 2025 года региональный оператор направил мировым судьям и в арбитражный суд 1031 заявление о взыскании задолженности с неплательщиков взносов на капремонт. Общая сумма, предъявленная к взысканию с физических и юридических лиц, составляет 24,6 млн рублей. Это на 45,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области продолжает претензионно-исковую работу с неплательщиками взносов на капремонт. В январе региональный оператор направил в суды 1030 заявлений о взыскании задолженности с физических лиц на общую сумму 13,9 млн рублей. К юридическим лицам, владеющим помещениями в многоквартирных домах, подана 1 претензия на сумму 10,7 млн рублей.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ заявления о взыскании задолженности по взносам на капремонт, если она не превышает 500 тыс. рублей, рассматриваются мировыми судьями в упрощенном порядке – без вызова сторон.

Вынесенный мировым судьей приказ имеет силу исполнительного листа: на его основании судебный пристав-исполнитель списывает со счета должника сумму долга вместе с начисленной пеней и госпошлиной. Взыскание может быть обращено не только на денежные средства должника, но и на принадлежащее ему имущество.