За 6 месяцев 2025 года собственники помещений в многоквартирных домах Воронежской области уплатили 98,1% начисленных взносов на капитальный ремонт
02 июля 2025, 09:31
В Воронежской области сохраняется положительная динамика собираемости взносов на капитальный ремонт. В первом полугодии 2025 года собственники помещений в многоквартирных домах уплатили 98,1% начисленных взносов на капремонт. Это на 1,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Самый высокий уровень собираемости взносов на капремонт отмечен в Каширском районе (102,1%), Борисоглебском городском округе (101,5%), Терновском районе (101,2%), Нововоронеже (100,4%), где собственники помещений в многоквартирных домах не только уплатили текущие начисления, но и погасили задолженность за предыдущие платежные периоды. В Павловском районе собираемость взносов составила 100%.
В Лискинском районе собственники помещений уплатили 99,2% начисленных взносов, в Рамонском районе – 98,7%, в Эртильском районе – 98,5%, в Воронеже – 98,5%, в Россошанском районе – 98,1%.
В 12 муниципальных районах Воронежской области собираемость взносов на капитальный ремонт составила от 95,1% до 97,9%. В 11 районах собственники помещений в многоквартирных домах уплатили от 90,4% до 94,9% начисленных взносов на капитальный ремонт.
В Воронеже собираемость взносов на капремонт за 6 месяцев 2025 года составила 98,5%. Наиболее высокий уровень платежной дисциплины отмечен в Центральном (100,1%), Левобережном (99,3%) и Коминтерновском (98,7%) районах.
Напоминаем, что в случае несвоевременной или неполной уплаты взносов на капитальный ремонт у собственника квартиры или нежилого помещения образуется задолженность, которую Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области взыскивает в судебном порядке. При этом должнику по решению суда придется уплатить ещё пеню и госпошлину.




