В Воронежской области 362 многоквартирных дома переведены со специальных счетов на счет регионального оператора
20 апреля 2026, 15:28
Администрациями 7 муниципальных образований Воронежской области изданы постановления о переводе 362 многоквартирных домов со специальных счетов на счет регионального оператора. Основанием стало невыполнение в этих домах ремонтных работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта многоквартирных домов.
По состоянию на 20 апреля постановления о формировании фондов капитального ремонта многоэтажек на счете регионального оператора изданы в следующих муниципальных образованиях:
в г. Воронеже – 310 домов;
в Борисоглебском городском округе – 21 дом;
в г. Павловске – 17 домов;
в г. Семилуки – 8 домов;
в Усманском 1-м сельском поселении – 4 дома;
в Бутурлиновском городском поселении – 1 дом;
в г. Боброве – 1 дом.
В вышеуказанных домах региональной программой капитального ремонта многоквартирных домов в период 2023-2025 годов были предусмотрены различные виды работ. Однако по разным причинам эти работы до конца 2025 года так и не были выполнены. В связи с этим многоэтажки принудительно переведены со спецсчетов на счет регионального оператора.
Основанием является ч.7 ст.189 Жилищного кодекса РФ, согласно которой в случае, если капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, не проведен в срок, предусмотренный региональной программой капитального ремонта, то орган местного самоуправления в течение 1 месяца со дня получения соответствующего уведомления Госжилинспекции Воронежской области принимает решение о формировании фонда капитального ремонта такого дома на счете регионального оператора и направляет это решение владельцу специального счета.
Владельцы специальных счетов обязаны перечислить средства, находящиеся на спецсчетах, на счет Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области в течение 1 месяца с момента получения соответствующих решений органов местного самоуправления. В случае, если владелец специального счета не перечислит средства на счет регионального оператора в установленный срок, региональный оператор, любой собственник помещения в многоквартирном доме или орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании средств, находящихся на специальном счете, с перечислением их на счет регионального оператора.
В числе домов, переведенных со спецсчетов на счет регионального оператора, большинство (232 дома или 64%) составляют многоэтажки, в которых до конца 2025 года не была проведена замена лифтов с истекшим 25-летним сроком эксплуатации. В остальных 130 домах (36%) в установленный срок не был проведен капитальный ремонт какого-либо конструктивного элемента или внутридомовой инженерной системы.


